Personen

Uwe Mühln

Kampfrichter-Referent

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail: kampfrichter@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0170 5854616

Wolfgang Biedermann

Rechtsberater

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail: recht@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0178 8031873

Michael Sieber

Referent für Skischulen

Verein: Tabarzer Sportverein 1887 e.V.
E-Mail:
Mobil: 0179 7549543

Tino Edelmann

Sportwart Skisprung/ Nordische Kombination

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail: sportwart.spnk@thueringer-skiverband.de

Schülermannschaft 2019/20

Greta Mühlhans                2007                WSV Ilmenau

Frida Neumeister             2005                SSV Erfurt 02

Hannes Oschmann           2005                SSV Erfurt 02

Robert Wiegand              2004                 SSV Erfurt 02

Erik Zimmerhackl          2006                SV Cursdorf-Meuselbach

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

Die besten Jugendlichen und Aktiven

Linus Grüner                    2003                SSV Erfurt 02

Max Knopf                        2002                WSV Ilmenau

Pascal Mika                      2002                SV 08 Steinach

Lukas Monrad-Krohn       2001                SSV Erfurt 02

Jacob Schmitz                  1998                ASC Goldlauter

 

Sofie Monrad-Krohn        2003                SSV Erfurt 02

Denise Rexhäuser            1998                SV 08 Steinach

Maren Schreiber              2000                SSV Erfurt 02

Milena Wiegand              2001                SSV Erfurt 02

Luise Zimmermann         2003                SSV Erfurt 02

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

Ronny Ackermann

Bundestrainer

Verein: Rhöner WSV e.V. Dermbach
E-Mail:

Denny Andritzke

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Klaus Baacke

TLZ-Trainer

Verein: TSG Ruhla e.V. Wintersportclub 07
E-Mail:

Marko Baacke

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: TSG Ruhla e.V. Wintersportclub 07
E-Mail:

Oscar Barchewitz

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Dirk Bartholomé

TLZ-Trainer

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Vivien Bätz

Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail: vivien.baetz@thueringer-skiverband.de
Telefon (dienstl.): 036842 52215

Felix Beiersdörfer

TLZ-Trainerbi

Verein: SV Biberau e.V.
E-Mail:

Thomas Bing

Nationalmannschaft Herren
OK

Verein: Rhöner WSV e.V. Dermbach
E-Mail:

Iris Böttcher

Mitarbeiterin Finanzen

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail: iris.boettcher@thueringer-skiverband.de
Telefon (dienstl.): 036842 52212

Jörg Brömel

Landestrainer Nordische Kombination

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail: landestrainer.nk@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0174 3975830

Victoria Carl

Athletensprecher des TSV
Nationalmannschaft Damen
OK

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail: athleten@thueringer-skiverband.de

Marius Cebulla

Nationalmannschaft Herren
EK

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Marco Danz

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Lara Dellit

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV „Ebertsgrund“ Asbach e.V.
E-Mail:

Heino Dellit

TLZ-Trainer

Verein: WSV „Ebertsgrund“ Asbach e.V.
E-Mail:

Jan-Friedrich Doerks

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

Jens Eberhardt

TLZ-Trainer

Verein: WSV Scheibe-Alsbach e.V.
E-Mail:

Klaus Edelmann

Leitender Stützpunkttrainer

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

André Eichel

TLZ-Trainer

Verein: WSV Brotterode e.V.
E-Mail:

Frank Eismann

Präsident

Verein: WSV Bad Lobenstein e.V.
E-Mail: frank.eismann@thueringer-skiverband.de

Ines Engelmann

Referentin Behindertensport

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Jens Filbrich

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Jesko Fischer

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: WSV Scheibe-Alsbach e.V.
E-Mail:

Antonia Fräbel

Nationalmannschaft Damen
PK

Verein: WSV „Ebertsgrund“ Asbach e.V.
E-Mail:

Marko Frank

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Lucas Fratzscher

Nationalmannschaft Herren
PK

 

Web: www.lucas-fratzscher.com

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Juliane Frühwirt

Juniorenmannschaft
NK1

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail:

Ralph Gebstedt

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail:

Hannes Gehring

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SV Biberau e.V.
E-Mail:

Maria Gerboth

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail:

Luca Geyer

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail:

Hartmut Gollhardt

Landestrainer Biathlon

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail: landestrainer.bia@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0174 3975721

Luisa Görlich

Nationalmannschaft Damen
PK

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail:

Emilia Görlich

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail:

Paul Gräf

Juniorenmannschaft
NK1

Verein: WSV „Ebertsgrund“ Asbach e.V.
E-Mail:

Jens Greiner-Hiero

TLZ-Trainer

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail:

Justus Grundmann

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail:

Cindy Haasch

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: TSG Ruhla e.V. Wintersportclub 07
E-Mail:

Marie Heinrich

Nationalmannschaft Damen
EK

Verein: Großbreitenbacher Skiverein e.V.
E-Mail:

Helene-Therese Hendel

Nationalmannschaft Damen
EK

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Max Herbrechter

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: TSG Ruhla e.V. Wintersportclub 07
E-Mail:

Pauline Heßler

Nationalmannschaft Damen
PK

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail:

Helen Hoffmann

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Felix Hofmann

Nationalmannschaft Herren
PK

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Florian Hollandt

Nationalmannschaft Herren
PK

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Julian Hollandt

Juniorenmannschaft
NK1

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Gerald Hönig

Bundestrainer Damen

 

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail:

Philipp Horn

Nationalmannschaft Herren
PK

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Florian Horst

Pressewart

Verein: SV Biberau e.V.
E-Mail: presse@thueringer-skiverband.de

Alina Ihle

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SV Biberau e.V.
E-Mail:

Andreas Jakob

Geschäftsführer

Verein: SV Biberau e.V.
E-Mail: andreas.jakob@thueringer-skiverband.de
Telefon (dienstl.): +49 36842 522- 19

Natalie Keller

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Mark Kirchner

Bundestrainer Herren

 

Verein: WSV Scheibe-Alsbach e.V.
E-Mail:

Sebastian Kleiner

Trainer am Bundesstützpunkt

 

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Thomas Klinger

TLZ Trainer

Verein: WSV Trusetal e.V.
E-Mail:

Knut Klinzing

Landestrainer Skisprung

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail: landestrainer.sp@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0179 7506168

Bob Knoll

Skibezirksvorsitzender Skibezirk Ostthüringen

Verein: WSV Bad Lobenstein e.V.
E-Mail: ostthueringen@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0174 3478502

Charlotte Koch

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: Skisportverein Erfurt 02 e.V.
E-Mail:

Gunnar Köhler

Referent für Wettkampfsport

Verein: SV Emsetal e.V. Schmerbach
E-Mail: wettkampfsport@thueringer-skiverband.de

Harald Kott

Lehrwart
TLZ-Trainer

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail: harald.kott@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0157 77861049

Heiko Krause

Vizepräsident

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail: heiko.krause@thueringer-skiverband.de

Michaela Krause

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail: kassenpruefer1@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0170 2241726

Luise Kummer

Nationalmannschaft Damen
PK

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Thomas Kümpel

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

Anna Laube

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Nick Laufer

Vizepräsident &

Sportwart Biathon (kom.)

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail: nick.laufer@thueringer-skiverband.de

Werner Leipold

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail:

Uwe Lesser

TLZ-Trainer

Verein: Luisenthaler Sportverein e.V.
E-Mail:

Erik Lesser

Nationalmannschaft Herren
OK

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Justin Lisso

Nationalmannschaft Herren
NK1

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail:

Lisa Lohmann

Juniorenmannschaft
NK1

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Carolin Mähler

Jugendwart/ Skilaufen an Schulen
verantwortlich für das Sommertraining

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail: jugendwart@thueringer-skiverband.de

Benjamin Menz

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail:

Sigrun Monrad-Krohn

Sportwart Alpin
verantwortlich für das Wintertraining

Verein: Skisportverein Erfurt 02 e.V.
E-Mail: sportwart.alpin@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0175 / 6383323

Wolfgang Mühln

Skibezirksvorsitzender Skibezirk Inselsberg und Vertreter der Vereine

Verein: Rhöner WSV e.V. Dermbach
E-Mail: inselberg@thueringer-skiverband.de

Dr. Bernd Neudert

Skibezirksvorsitzender Skibezirk Südthüringen

Verein: SC Steinheid e.V.
E-Mail: suedthüringen@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0152 / 01550370

Niklas Pfeuffer

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV Schmiedefeld/Rstg. e.V.
E-Mail:

Andreas Pfeifer

Verein: Tabarzer Sportverein 1887 e.V.
E-Mail: kassenpruefer2@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0173 8506156

Steffen Pollack

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail:

Denny Queck

Verein: WSV 08 Lauscha e.V.
E-Mail:

Udo Recknagel

Landestrainer Skilanglauf

Verein: WSV Rotterode e.V.
E-Mail: landestrainer.ll@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0174 3975730

Sabine Reuß

Ehrenpräsidentin

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:
Mobil: 0176 / 63744083

Lena Ring

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Hendrik Rudolph

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail:

Till Ruhmann

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: TSG Ruhla e.V. Wintersportclub 07
E-Mail:

Katherine Sauerbrey

Nationalmannschaft Damen
PK

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail:

Chris Scheler

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Kathleen Schlegelmilch

Antidoping-Beauftragte

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail: anti-doping@thueringer-skiverband.de

Sven Schmidt

Stützpunkttrainer

Verein: WSV Brotterode e.V.
E-Mail:

Henriette Schmidt

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail:

Erik Schneider

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: SV 90 Gräfenroda e.V.
E-Mail:

Cuno Schreyl

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: WSV Rotterode e.V.
E-Mail:

Jonas Schwirtzke

Trainer in Ausbildungtamb

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail:

Stephan Seidel

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail:

Peter Sendel

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: Großbreitenbacher Skiverein e.V.
E-Mail:

Juliane Seyfarth

Nationalmannschaft Damen
PK

Verein: TSG Ruhla e.V. Wintersportclub 07
E-Mail:

Albin Stenzel

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

Thomas Straube

Sportwart Skilanglauf
TLZ-Trainer

Verein: SWV Goldlauter-Heidersbach e.V.
E-Mail: sportwart.ll@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0151 16600999

Florian Strauch

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: Rhöner WSV e.V. Dermbach
E-Mail:

Doris Sturm

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail: kassenpruefer3@thueringer-skiverband.de

Axel Teichmann

Athletik / Technik-Trainer
DSV

Verein: WSV Bad Lobenstein e.V.
E-Mail:

Vanessa Voigt

Juniorenmannschaft
PK

Verein: WSV Rotterode e.V.
E-Mail:

Dirk Voß

TLZ-Trainer

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:
Mobil: 0172 7790808

Lars-Erik Weick

Nationalmannschaft Herren
PK

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

weitere Trainer Alpin

Hartmut Völksch, SSV Erfurt 02
ehrenamtlich
Trainer B (Leistunssport) / mehrtägige  Schneetrainings

 

Steffen Ludwig, WSV Ilmenau
ehrenamtlich
Instructor / Schneetraining

 

Christian Jäger, SV Cursdorf-Meuselbach
ehrenamtlich
Instructor / Schneetraining

 

Guido Schmitz, ASC Goldlauter
ehrenamtlich
Basisinstructor alpin / sportartübergreifende Angebote für Jugendliche

Verein: SV Eintracht Frankenhain e.V.
E-Mail:

Thomas Wick

Nationalmannschaft Herren
PK

Verein: SC „Motor“ Zella-Mehlis e.V.
E-Mail:

Stefan Wobbe

Vizepräsident

Verein: SV „Motor“ Tambach-Dietharz e.V.
E-Mail: Stefan.wobbe@thueringer-skiverband.de

Wolfgang Wöhmann

Skibezirksvorsitzender Skibezirk Beerberg

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail: beerberg@thueringer-skiverband.de

Alexander Wolf

Trainer am Bundesstützpunkt

Verein: WSV Oberhof 05 e.V.
E-Mail:

Sabine Wolff

Schatzmeisterin

Verein: Skiclub Steinbach-Hallenberg e.V.
E-Mail: schatzmeister@thueringer-skiverband.de
Mobil: 0174 / 9953825

Tim Wolter

Nachwuchsmannschaft
NK2

Verein: Luisenthaler Sportverein e.V.
E-Mail: