Ergebnisse

Datum Titel Veranstalter Ort E Disziplin
Schmiedefelder Schneeschuhlauf WSV Schmiedefeld Schmiedefeld
18.03.2017 Abschlusslanglauf „Primellauf“ SSV Erfurt 02 Sommerbachskopf
30.04.2017 Eröffnungswettkampf – Crosslaufsaison 2017 WSV Scheibe-Alsbach e.V. Biathlonanlage „Am Rußtiegel“ Scheibe-Alsbach
06.05.2017 Frühjahrs-Crosslauf in Ruhla TSG Ruhla e.V./ Abteilung Wintersportclub 07 Ruhla, Crosslaufstrecke / Schanzenanlage “Alte Ruhl“
06.05.2017 Ranglistenlauf im Biathlon WSV Trusetal e.V. Trusetal
07.05.2017 Asbacher Inlinerlauf WSV "Ebertsgrund" Asbach Schmalkalden, Gewerbegebiet Asbacher Straße
14.05.2017 Thüringer mini-Skifliegertag WSV 07 Kleinschmalkalden im Solmbach in Kleinschmalkalden
24.05.2017 Abendsprunglauf TSG Ruhla e.V. / Wintersportclub 07 Ruhla
31.05.2017 29. Kickelhahn Berglauf Universitätssportzentrum, Sportverein TU Ilmenau e.V., Sektion Ski / Ausdauerlauf Ilmenau / Stadion Hammergrund
07.06.2017 6. Goldlauterer Inliner Techniksprint SWV Ski- und Wanderverein Goldlauter-Heidersbach e.V. Industriegebiet „Am Gesetz“, Ortseingang Heidersbach/ links
10.06.2017 Offene Skibezirksmeisterschaften Inselsberg TSG Ruhla e.V. / Wintersportclub 07 Schanzenanlage „ Alte Ruhl „
10.06.2017 Ranglistenwettkampf Leichtathletik WSV Oberhof 05 e.V. Sportplatz am Harzwald in Oberhof/Laufkanal Dreifelderhalle
10.06.2017 37. Koseltallauf WSV Bad Lobenstein e.V. Koseltal/Schanzenbaude Bad Lobenstein
10.06.2017 1.TLC Cross Hindernis WSV Rotterode Rotterode
11.06.2017 Inline-Techniksprint SV 90 Gräfenroda e.V. Ski-Wandern-Touristik Bitumenfläche vor der VG „Oberes Geratal“
11.06.2017 Inline-Techniksprint SV 90 Gräfenroda e.V. Ski-Wandern-Touristik Bitumenfläche vor der VG „Oberes Geratal“
14.06.2017 7. Oberhofer Halbstundenlauf WSV Oberhof 05 e.V. Sportplatz, Am Harzwald Oberhof
17.06.2017 Thüringer Sommermeisterschaft SV Biberau e.V. Biberschlag
18.06.2017 Inline-Wettkampf / TSV – Sommerrangliste ALPIN 2017 SSV Erfurt 02 e.V. Oberhof / DKB Arena, Am Grenzadler
18.06.2017 3. TLC AT / LA / Bahn Oberhof
22.07.2017 Glascup WSV 08 Lauscha e.V. Lauscha
16.08.2017 8. Oberhofer Halbstundenlauf WSV Oberhof 05 e.V. Sportplatz, Am Harzwald Oberhof
16.08.2017 Abendsprunglauf – abgesagt SC Motor Zella-Mehlis e.V. Zella-Mehlis
19.08.2017 Hans-Renner-Pokal SC Motor Zella-Mehlis e.V. Zella-Mehlis und Oberhof
19.08.2017 Zweitalsperrenlauf SV Tambach-Dietharz Tambach-Dietharz
20.08.2017 Sommersportfest/Sparkassensommercup Südthüringen SC Steinheid Steinheid
20.08.2017 Crosslauf Kleinschmalkalden WSV Kleinschmalkalden Kleinschmalkalden
23.08.2017 - 26.08.2017 F.I.S. Youth Cup Oberstdorf
25.08.2017 Mommelstein Berganstiegslauf SV Floh-Seligenthal/Kleinschmalkalden
26.08.2017 Triathlon WSV Ilmenau Stützerbach
26.08.2017 Ranglistenwettkampf V-Lauf SV Eintracht Frankenhain Frankenhain
26.08.2017 Minifliegertag TSV 1883 Benshausen e.V. Benshausen
26.08.2017 4. TLC Cross- Anstieg Massenstart SWV Goldlauter Beerberg
26.08.2017 Stützpunkttraining Roller KT Oberhof
27.08.2017 Schanzenanstiegslauf/Sparkassensommercup Südthüringen WSV Lauscha
02.09.2017 Thüringer Schülercup Skisprung und NK WSV 08 Lauscha e.V. Lauscha
02.09.2017 10. Citylauf – „Rund um das Rathaus“ SC Steinbach-Hallenberg e.V. Steinbach-Hallenberg
03.09.2017 Sommerskitag WSV Brotterode e.V. Brotterode
03.09.2017 Steinbacher Skiroller Berganstiegslauf -abgesagt WSV Steinbach
09.09.2017 Ranglistenwettkampf WSV Trusetal e.V. Trusetal
09.09.2017 Flößgrabenlauf SV 90 Gräfenroda Gräfenroda
09.09.2017 Treffurter Stadtlauf Treffurt
10.09.2017 Skirollerberganstiegslauf Massenstart SC Motor Zella-Mehlis Zella-Mehlis
10.09.2017 Cross “ Rund um den Mühlberg“ Sparkassensommercup-Finale SC Meng.-Hämm. Meng.-Hämm.
10.09.2017 2. GERMINA-MTB-Biathlon-Challenge WSV Oberhof 05 e.V. Biathlonrevier Oberhof (Rollerbahn am Grenzadler)
13.09.2017 9. Oberhofer Halbstundenlauf WSV Oberhof 05 e.V. Sportplatz, Am Harzwald Oberhof
14.09.2017 - 17.09.2017 Deutsche Biathlonmeisterschaft 2017 SC Ruhpolding Ruhpolding - Chiemgau Arena
16.09.2017 Ranglistenwettkampf WSV Scheibe-Alsbach Scheibe-Alsbach
16.09.2017 Inselberg Cup – Achtung neue Ausschreibung WSV Brotterode e.V. Brotterode
16.09.2017 5. TLC Cross – Rund um den Tierberg WSV Lauscha Lauscha
17.09.2017 6. TLC Skiroller SWV Goldlauter-Heidersbach e.V. Oberhof
20.09.2017 Herbstcrosslauf der Skilangläufer – Achtung Terminänderung! SWV Goldlauter-Heidersbach e.V. Goldlauter
22.09.2017 - 24.09.2017 DSV-Jugendcup/ DP ZLK/ DM Sprint SC Motor Zella-Mehlis e.V. Oberhof
24.09.2017 Crosswettkampf – abgesagt Rhöner WSV
24.09.2017 Skirollerberganstiegslauf SV Biberau e.V. Schnett
28.09.2017 - 01.10.2017 RWS Cup
28.09.2017 - 30.09.2017 Deutscher Schülercup Isny
30.09.2017 Thüringer Schüler Cup und Hans Marr Pokal WSV Schmiedefeld e.V. Schmiedefeld
30.09.2017 7. TLC Cross Massenstart WSV Bad Lobenstein Bad Lobenstein
01.10.2017 Ruhlaer Berganstiegslauf Skiroller, DM Berglauf TSG Ruhla e.V. / Wintersportclub 07 Ruhla
01.10.2017 27. Rennsteig Herbstlauf GutsMuths-Rennsteiglaufverein e.V. Schmiedefeld Masserberg/ Neuhaus
05.10.2017 - 08.10.2017 Nordcup Deutscher Skiverband Oberhof
14.10.2017 Abendsprunglauf Tabarzer Sportverein 1887 e.V. Tabarz
15.10.2017 Herbstcrosslauf SG Rennsteig Masserberg
15.10.2017 8. Tabarzer Bergsprint Tabarzer SV
18.10.2017 10. Oberhofer Halbstundenlauf WSV Oberhof 05 e.V. Sportplatz, Am Harzwald Oberhof
20.10.2017 - 21.10.2017 Wochenendlehrgang Oberhof
20.10.2017 - 21.10.2017 Deutscher Schülercup Winterberg
21.10.2017 Athletiktest SV 08 Steinach e.V. Steinach
21.10.2017 - 22.10.2017 DSV Shooting Star und Fibser Challenge zur Outdoormesse in Erfurt Messehalle Erfurt
22.10.2017 Crosswettkampf SV Medizin 1950 e.V. Bad Liebenstein Bad Liebenstein
27.10.2017 Abendsprunglauf Biberau SV Biberau e.V.
29.10.2017 8. TLC Skiroller SV Floh-Seligenthal/Kleinschmalkalden Struht-Helmershof
04.11.2017 Triebeser Herbstcrosslauf Ski-Verein Triebes e.V. Triebes
04.11.2017 Herbstcross Steinbach-Hallenberg SC Steinbach-Hallenberg e.V. Knüllfeld Steinbach-Hallenberg
04.11.2017 Erfurter Skibasar 2017 Skisportverein Erfurt 02 Turnhalle Grundschule am Wiesenhügel
05.11.2017 47. Erfurter Crosslauf der Wintersportler Erfurt
07.11.2017 Berufungsveranstaltung des Thüringer Skiverband e.V.
11.11.2017 Ranglistenwettkampf Athletik Großbreitenbach
11.11.2017 TLC AT / LA / Bahn Oberhof
12.11.2017 zentrales Stützpunkttraining Oberhof
17.11.2017 Athletiküberprüfung ( TSC ) WSV Oberhof 05 e.V. Oberhof
17.11.2017 - 19.11.2017 Fortbildungslehrgang Alpine Thüringer Skiverband Stubaital
09.12.2017 1.TSC Skicross SV Biberau Heubach
15.12.2017 - 17.12.2017 2.Deutscher Schülercup S 14/15 Rastbüchl
16.12.2017 Eröffnungslauf Skilanglauf SSV Erfurt 02 Sommerbachskopf/Suhler Ausspanne
17.12.2017 Eröffnungslauf Masserberg SG Rennsteig Masserberg Masserberg
31.12.2017 Familien-Ski-Lauf SWV Goldlauter E.-Keller Skistadion Goldlauter
31.12.2017 Silvester-Skilanglauf SG Rennsteig Masserberg Masserberg
31.12.2017 Silvesterlauf für alle am Stadtplatz Oberhof
04.01.2018 - 07.01.2018 BMW IBU Weltcup Biathlon DKB-Ski-ARENA Oberhof
04.01.2018 - 06.01.2018 DSV Jugendcup/Deutschlandpokal WSV 08 Lauscha e.V./ WSV 08 Johanngeorgenstadt Villach/ Österreich
07.01.2018 22.Rhönmassenskilauf – abgesagt SV „Wacker“ Kaltenlengsfeld und „Rhöner WSV“ Kaltenlengsfeld
09.01.2018 offene Erfurter Stadtmeisterschaft der Jugend und Schüler SSV Erfurt 02 Heubach / Skiarea
10.01.2018 Nachtsprint Masserberg – abgesagt! SG Rennsteig Masserberg Masserberg
12.01.2018 - 14.01.2018 3.Deutscher Schülercup S 14/15 Baiersbronn
13.01.2018 2.Zwergencup WSV Ilmenau Heubach
13.01.2018 Skibezirksmeisterschaften Südthüringen , KJS SON/ HBN – abgesagt SC Mengersgereuth-Hämmern Hämmerer Ebene
13.01.2018 Skibezirksmeisterschaften Ostthüringen/Kreisjugendspiele SOK/ Greiz- abgesagt WSV Lobenstein
13.01.2018 - 14.01.2018 Deutschlandpokal Skilanglauf SC Steinbach-Hallenberg DKB-Ski-ARENA
13.01.2018 Ranglistenwettkampf Techniksprint WSV Oberhof DKB-Skisport-HALLE
14.01.2018 Steinbacher Schneeschuhlauf – abgesagt WSV Steinbach Ruhla
14.01.2018 2.TSC SP NK – Achtung Verlegung! WSV 08 Lauscha und WSV Schmiedefeld Schmiedefeld
16.01.2018 Landesfinale Jugend trainiert für Olympia Ausschreibung über staatl. SA Oberhof, DKB-Ski-Arena
17.01.2018 Nachtsprint Masserberg SG Rennsteig Masserberg Masserberg
18.01.2018 Landesfinale Jugend trainiert für Olympia Alpin Staatliches Schulamt Heubach
19.01.2018 - 21.01.2018 Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
19.01.2018 - 21.01.2018 Deutscher Schüler Cup Oberwiesenthal Oberwiesenthal
19.01.2018 - 21.01.2018 2.Deutscher Schülercup S 12/13 Geyer
20.01.2018 - 21.01.2018 Deutscher Schülercup Allgäu
20.01.2018 24.Thüringer Forstsportliche Meisterschaften WSV Oberhof Biathlonrevier
20.01.2018 1.Thüringer Langlaufcup SG Rennsteig Masserberg Masserberg
21.01.2018 2.Thüringer Langlaufcup
22.01.2018 - 25.01.2018 Special Olympics – LL-Tage Special Olympics Thüringen/SCM DKB-Ski-ARENA Oberhof
24.01.2018 Ruhlaer Abendlanglauf – abgesagt WSC 07 Ruhla Ruhla
24.01.2018 Nachtsprint Masserberg SG Rennsteig Masserberg Masserberg
26.01.2018 - 28.01.2018 ARGE N/O/V – Meisterschaften Hinterreith / A
27.01.2018 - 28.01.2018 U 12 Cup DSV Oberwiesenthal
27.01.2018 3.TSC /Thüringer Meisterschaften – abgesagt TSG/WSC Ruhla Ruhla
27.01.2018 4. TSC Skisprung und NK TSG/WSC Ruhla Sommerbachskopf
27.01.2018 - 28.01.2018 1.Deutscher Schülercup SWV Goldlauter DKB-Ski-ARENA Oberhof
28.01.2018 Stadtmeisterschaft Erfurt SSV Erfurt 02 Sommerbachskopf
28.01.2018 67.Höhnberglauf – verschoben SV Floh-Seligenthal Nesselberg
28.01.2018 10. Masserberger Skiathlon SG Rennsteig Masserberg Masserberg
28.01.2018 Thüringer Meisterschaft und Ranglistenwettkampf SV Motor Tambach-Dietharz Tambach-Dietharz
31.01.2018 offene Stadtmeisterschaft Zella-Mehlis – abgesagt SC Motor Zella-Mehlis Z.-M. Sportanlage Alte Straße
01.02.2018 - 04.02.2018 Biathlon Alpencup 2018 SV Eintracht Frankenhain e.V. DKB-Ski-ARENA Oberhof
02.02.2018 Obenauf Cup im Skispringen WSV 08 Lauscha Lauscha
03.02.2018 - 04.02.2018 Deutscher Schülercup Oberland
03.02.2018 Skifahren barrierefrei / Wintersport für Alle – Schnuppertraining WSV Oberhof 05 e.V. Oberhof, DKB SKISPORT HALLE
03.02.2018 Minifliegertag – verschoben WSV Kleinschmalkalden Kleinschmalkalden
03.02.2018 offene Skibezirksmeisterschaft Beerberg – abgesagt SC Motor Zella-Mehlis Sommerbachskopf
04.02.2018 22.Rhönmassenskilauf – abgesagt SV „Wacker“ Kaltenlengsfeld und „Rhöner WSV“ Kaltenlengsfeld
04.02.2018 33. Masserberger – Ski-Rennsteiglauf – abgesagt SG Rennsteig Masserberg Masserberg
08.02.2018 - 11.02.2018 4.Deutscher Schülercup S 14/15 Partenkirchen
09.02.2018 Deutschlandpokal – DSV Joschka Jugendcup WSV Brotterode Brotterode
10.02.2018 - 11.02.2018 FIS-Cup WSV Brotterode Brotterode
10.02.2018 Rennsteigskilauf WSV "Schneestern" Seligenthal DKB-Ski-ARENA Oberhof
10.02.2018 3.Thüringer Langlaufcup DKB-Ski-ARENA Oberhof
11.02.2018 Kreissportspiele Gotha/Special Olympics Tabarzer SV Großer Inselberg
11.02.2018 Thüringer Meisterschaft, RL-Wettkampf Luisenthaler SV Oberhof, DKB-Ski-Arena
11.02.2018 Rennsteigskilauf / Thüringer Meisterschaft Lange Strecke WSV "Schneestern" Seligenthal DKB-Ski-ARENA Oberhof
11.02.2018 4.Thüringer Langlaufcup SV Floh-Seligenthal Nesselberg
15.02.2018 - 18.02.2018 Deutscher Schüler Cup Oberhof Luisenthaler SV Oberhof, DKB-Ski-Arena
16.02.2018 - 18.02.2018 3.Deutscher Schülercup S 12/13 Deutscher Skiverband / WSV 08 Johanngeorgenstadt Johanngeorgenstadt
17.02.2018 - 19.02.2018 Deutscher Schülercup Chiemgau
17.02.2018 - 18.02.2018 Deutscher Schülercup Inngau
17.02.2018 - 18.02.2018 U 12 Cup DSV Niedersachsen
17.02.2018 - 18.02.2018 COC-Skisprung WSV Brotterode Brotterode
17.02.2018 offene Skibezirksmeisterschaft Beerberg SC Motor Zella-Mehlis Sommerbachskopf
17.02.2018 - 18.02.2018 2.Deutscher Schülercup SC Buntenbock
17.02.2018 22.Rhönmassenskilauf – abgesagt SV „Wacker“ Kaltenlengsfeld und „Rhöner WSV“ Kaltenlengsfeld
18.02.2018 3. Zwergencup Inselsberg Tabarzer SV Großer Inselberg
18.02.2018 62. “ Silberner Ski “ im Skilanglauf WSV Bad Lobenstein
18.02.2018 Skibezirksmeisterschaften Ostthüringen/Kreisjugendspiele SOK/ Greiz WSV Lobenstein
18.02.2018 67.Höhnberglauf / Skibezirksmeisterschaft Inselsberg SV Floh-Seligenthal Nesselberg
23.02.2018 - 25.02.2018 Thüringer Meisterschaften U14/16 Skiarena Silbersattel+Heubach
23.02.2018 - 25.02.2018 Deutsche Meisterschaft Skilanglauf WSV 08 Johanngeorgenstadt Johanngeorgenstadt
24.02.2018 Ranglistenwettkampf Großbreitenbach Großbreitenbacher SV Großbreitenbach
24.02.2018 33. Masserberger – Ski-Rennsteiglauf SG Rennsteig Masserberg Masserberg
24.02.2018 - 25.02.2018 Deutschen Seniorenmeisterschaften 2018 Wintersportverein 08 Johanngeorgenstadt e. V. Johanngeorgenstadt
24.02.2018 Thüringer Meisterschaft im Spezialsprunglauf und der Nordischen Kombination – abgesagt WSV Schmiedefeld a. Rstg. Schmiedefeld a. Rstg.
25.02.2018 - 01.03.2018 Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia Staatliches Schulamt Schonach
25.02.2018 Rund um den Nesselberg SV Motor Tambach-Dietharz Tambach-Dietharz
25.02.2018 Minifliegertag WSV Kleinschmalkalden Kleinschmalkalden
01.03.2018 - 04.03.2018 Deutscher Schülercup – Finale Werdenfels
01.03.2018 Stadtmeisterschaft Oberhof WSV Oberhof DKB-Ski-ARENA Oberhof
02.03.2018 - 03.03.2018 Deutscher Schülercup Kitzbühel
03.03.2018 - 04.03.2018 Thüringer Meisterschaften U18/U21/D/H im Rahmen der Norddt. MS Norddeutscher Skiverband Braunlage (Wurmberg)
03.03.2018 Thüringer Meisterschaft, RL-Wettkampf WSV Scheibe-Alsbach Scheibe-Alsbach
03.03.2018 Abendsprunglauf in Brotterode im Spezialsprunglauf Thüringer Skiverband e.V. Brotterode
03.03.2018 Thüringer Meisterschaft Skilanglauf / Otto-Wahl-Lauf SC Motor Zella-Mehlis Sommerbachskopf
04.03.2018 Thüringer Meisterschaft Skilanglauf WSV Rotterode Loipenkomplex am Rennsteig
06.03.2018 Testwettkampf Oberhof, DKB-Ski-Arena
06.03.2018 Grundschulwettkampf „Auf die Plätze,fertig,Ski…“ OK TSV, SV Biberau Heubach
07.03.2018 offene Erfurter Stadtmeisterschaften unt. Flutlicht SSV Erfurt 02 Heubach
08.03.2018 - 11.03.2018 Deutscher Schüler Cup Finale Ruhpolding
09.03.2018 - 11.03.2018 U 12 Cup DSV – Finale SVM
09.03.2018 - 11.03.2018 Deutscher Schülercup – Finale Hinterzarten
10.03.2018 Thüringer Meisterschaft – Teamsprint WSC Ober-Unterschönau DKB-Ski-ARENA Oberhof
10.03.2018 Thüringer Meisterschaft im Spezialsprunglauf und der Nordischen Kombination WSV Schmiedefeld a. Rstg. Schmiedefeld a. Rstg.
11.03.2018 „Rund um den Tierberg“ – abgesagt WSV 08 Lauscha Lauscha
11.03.2018 SKILANGLAUF für Menschen mit Behinderung – Thüringenpokal Wintersportverein Oberhof 05 e.V. DKB-Ski-ARENA Oberhof
13.03.2018 6.TLC Techniksprint SC Motor Zella-Mehlis DKB-Ski-ARENA Oberhof
16.03.2018 - 18.03.2018 Deutsche Schülermeisterschaften BAWÜ
16.03.2018 - 18.03.2018 3.Deutscher Schülercup – Finale SV Friedenweiler Kirchzarten
17.03.2018 Zwergen CUP Finale 2018 / Thüringer Meisterschaften U10/U12 Thüringer Skiverband e.V. Skiarena Silbersattel
17.03.2018 WK mit neuer WK-Form WSV Oberhof Oberhof obere Rollerbahn
17.03.2018 Saisonabschluss mit Siegerehrung TSC
17.03.2018 „Beerberg Pokallanglauf“ – abgesagt SWV Goldlauter E.-Keller Skistadion Goldlauter
24.03.2018 - 25.03.2018 Deutsche Meisterschaft Skilanglauf WSV Reit im Winkl Reit im Winkl
07.04.2018 Skifahren barrierefrei / Wintersport für Alle – Schnuppertraining WSV Oberhof 05 e.V. Oberhof, DKB SKISPORT HALLE